Решения нельзя оценивать по результатам

Неочевидная победа, вероятный факап, но точно много выученных уроков.

Уже не первый год проходит всероссийский конкурс управленцев «Лидеры России», довольно много знакомых с корпоративными карьерами регулярно в этом конкурсе участвует. Если верить интернету, то в 2020 году было почти 234 тысяч заявок на старте.

На картинке ниже – страница отчета по результатам тестирования на первом этапе. Похоже такой отчет рассылают всем, кто завершил первый этап. Подчеркнутая строка – курс по принятию решений, который с января 2020 разрабатывал для Skillbox.

С одной стороны — победа, с другой — пытаюсь оценить принесённые жертвы:

  • Впервые столкнулся с профессиональным диджитал-продакшеном, оказалось очень жесткий процесс: мало возможностей по ходу изменить то, что придумал на старте. А мне очень хотелось: по мере погружения в тему придуманное ранее начинает казаться неправильным, требующим улучшений. Но многое уже не поменять, так как оно отражено в лендинге (правки это доп.затраты), в договорах с первыми студентами (они уже заплатили деньги за то, что зафиксировано) и тп.
  • Работа над курсом связана с огромным количеством внутренних сроков, нарушение которых крайне не желательно. Программы, слайды или сценарий очередного урока, черновик ДЗ для студентов и т.д. Ты хочешь взять еще буквально день на то, чтобы перепроверить факты, до-изучать источники, осознать новое и совместить со своим опытом, сформулировать просто и понятно – но ты не можешь. От даты сдачи промежуточного результата тобой зависит множество людей и процессов: операторы и монтажеры, брони студий и оборудования, методологи, оформители презентаций, корректоры, начавшие учебу студенты.
  • Я глобально недооценил объем работы — прошлый опыт подготовки отдельных семинаров и тренингов (даже на несколько дней, но для живых выступлений) оказался большей частью не релевантным. Усугублялось все загрузкой на основной работе. Как никогда ощутил, что мой ресурс на вдумчивую и сфокусированную работу сильно ограничен. Я вставал почти каждый будний день в 6 утра, чтобы 2-3 часа посвятить курсу. После 9 наваливалась корпоративная активность, для которой я уже не всегда был в форме.
  • Пока готовил курс, в полной мере ощутил на себе эффект «Даннинга-Крюгера».

Из нематериальных выгод и выученных уроков:

  • Наконец перешел к режиму ранних подъемов и ранних отходов ко сну, с достаточным его количеством. Иначе я просто не восстанавливался и был не пригоден к переработке, осознанию и созданию новых (для меня) смыслов.
  • Наконец осознал что на самом деле значит «быть сфокусированным». Это про то, что ты не делаешь. Даже если хочется. Проявившаяся ограниченность моего мыслительного ресурса, который под действием жестких дедлайнов и публичных обязательств я не мог направлять ни на что кроме курса (ни на то, что требует важная для выживания работа; ни на то, что в какой-то момент вдруг стало интересно или и так уже в отложенных «хотелках») больно ударяла каждый день.
  • Наконец смог «отпустить» и действительно делегировать ряд корпоративных процессов. Взял человека на функцию продуктового аналитика, которую из-за страха и недоверия не соглашался передать пару лет. И пока что я очень доволен выбором. Перестал вмешиваться в операционное управление проектами, чем занимался регулярно просто из интереса, но что по факту приводило к размытию ответственности и круговой поруке между мной и действующими РП.

Все эти «наконец» — не речевая ошибка, но стены или потолки, которые я не мог пробить годами. Го-да-ми. С одной стороны, страшное осознание — личной неэффективности и менеджерских пороков. С другой стороны, супер ценные для меня уроки.

Я не могу однозначно оценить результаты от принятого в декабре 2020 решения стать автором курса для Skillbox:

  • Факт: выжат как лимон и подгорел, Катя лишалась помощи и слишком многое тянула одна 5 месяцев.
  • Факт: извлек несчесть уроков, разбирая свои и чужие ошибки принятия сложных решений, и существенно прокачал этот жизненно-важный навык (а кто сознательно его тренировал ранее?)
  • Вероятно: упустил ряд возможностей и что-то «провалилось» в корп.деятельности, пока я был занят курсом.
  • Вероятно: уберег свою компанию от критических ошибок — следствий поспешных и неосознанных решений.
  • Вероятно: определенные потери из-за нарушения чьих-либо авторских прав.
  • Вероятно: конверсия с рассылки по Лидерам России (куда ссылка на курс совершенно точно попала совершенно случайно) принесет неплохие продажи и роялти.

Я однозначно могу оценить качество принятого в декабре 2020 года решения стать автором курса для Skillbox. Это было поспешное, авантюрное, неосознанное и эмоциональное решение, я действовал в угоду моему тщеславию, но не учитывал в должной мере интересы остальных заинтересованных сторон (например: Кати, бизнес-партнера, клиентов). Качества в принятом решении нет и в помине.

Почему решения нельзя оценивать по результатам (хорошие решения не всегда приводят к хорошим результатам и наоборот) и как обрести уверенность при принятии решений в условиях неопределенности – мыслями и знаниями по этой теме хочется поделиться на отдельном выступлении. Как будет вебинар — пришлю приглашение, напишите коммент. Сам курс по принятию решений в условиях неопределенности мы почти записали.

Следующий личный вызов — научиться дисциплинированно (регулярно) работать над длительными проектами без публичных дедлайнов и внешних менеджеров.